Posted 6 сентября 2014,, 06:31

Published 6 сентября 2014,, 06:31

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Глава Токио призвал Россию разъяснить свою позицию по Украине

6 сентября 2014, 06:31

ТОМСК, 6 сентября. Губернатор Токио Еити Масудзоэ, принимающий участие в саммите Главных городов Азии в Томске, считает, что японцы не до конца понимают геополитическую ситуацию, которая сложилась в связи с конфликтом на Украине, передает РИА "Новости".

"Я пока не до конца понимаю роль России в этом вопросе", — сообщил он, отметив, что России следует больше рассказывать о своей позиции.

Он выразил надежду, что эти вопросы будут обсуждаться на высшем уровне осенью в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Японию.

Масудзоэ ранее заявил журналистам, что Япония ввела санкции в отношении РФ под давлением США, от которой Страна восходящего солнца зависит в военном плане.

"У нас есть связи по национальной безопасности с США. У каждой страны есть такие связи с другими странами. И прежде чем говорить об этом, представьте, в каких международных условиях, отношениях с другими странами находится Япония. И, кроме того, такая очень деликатная ситуация геополитическая с Украиной, которую в Японии мы до конца не можем понять", — сказал Масудзоэ на пресс-конференции в Томске, отвечая на вопрос российского журналиста о том, на чем основаны его суждения о введении санкций в отношении России под давлением США.

Россия неоднократно утверждала, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, в чем ее обвиняет Киев и некоторые страны Запада.