Posted 6 сентября 2014,, 10:57

Published 6 сентября 2014,, 10:57

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Порошенко: Россия может взять любой город

6 сентября 2014, 10:57

КИЕВ, 6 сентября. Россия может взять не только Киев, но и любой другой европейский город, если весь мир не объединится в своей солидарности с Украиной. Об этом в интервью телеканалу ВВС заявил президент Украины Петр Порошенко, передает "Украинская правда".

Порошенко отметил: "Армия РФ – 1,2 млн человек. Россия может взять Варшаву, Вильнюс, Ригу, Бухарест, любой другой город, если весь мир не объединится в своей солидарности с Украиной".

"Если мы не изменим нынешнее положение дел, которое, безусловно, печально, то так и будет, в этом нет никаких сомнений", - подчеркнул Порошенко.

Также он отметил, что страны НАТО впервые предложили Украине высокоточное оружие не для того, чтобы Украина смогла победить в этой конкретной войне, а чтобы создать на украинской территории европейскую систему безопасности, т.к. "это война не только Украины".

Отвечая на вопрос ведущего программы Hard Talk, какие именно страны предложили Украине предоставить вооружение, Порошенко отметил: "Это конфиденциальная информация".

"Никто не испытывает никаких иллюзий, что солдаты стран НАТО хотя бы теоретически могут воевать на территории Украины, защищая украинскую демократию и безопасность. Мы рассчитываем на себя. Но нам жизненно необходима финансовая и техническая военная помощь", - добавил Порошенко.