Posted 7 сентября 2014,, 00:41

Published 7 сентября 2014,, 00:41

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Президенту Румынии могут объявить импичмент

7 сентября 2014, 00:41

БУХАРЕСТ, 7 сентября. Председатель румынского Сената Кэлин Попеску Тэричану предложил объявить импичмент президенту Траяну Бэсеску.

Референдум по импичменту предложено провести в один день с предстоящими президентскими выборами, запланированными на 2 ноября, передает "Укринформ".

Среди основных обвинений, выдвинутых в адрес Траяна Бэсеску, – вовлеченность его брата, Мирчи Бэсеску в крупный коррупционный скандал, участие президента в съезде одной из румынских партий, а также попытки Бэсеску изменить выдвинутые от Румынии кандидатуры на должность руководителя одной из еврокомиссий.

Напомним, в июне парламент Румынии направлял декларацию с требованием отставки президента страны Траяна Бэсеску в Совет ЕС.

В документе говорится, что арестованный брат президента был уличен в получении взятки взамен на освобождение из тюрьмы криминального авторитета Санду Ангела. Он также планировал задействовать для этого и самого главу государства, чтобы тот оказал давление на систему юстиции.

Румынский парламент проголосовал 25 июня за декларацию, в которой отмечается, что "лишь отставка президента спасет румынскую юстицию в глазах граждан и международного сообщества".

Напомним, Мирча Бэсеску арестован по подозрению в подкупе судей и прокуроров с целью вынесения благоприятного судебного приговора в отношении криминального авторитета Санду Ангела. Решение об аресте было принято после того, как местные СМИ обнародовали видеозапись, сделанную при помощи скрытой камеры.