Posted 7 сентября 2014,, 21:30

Published 7 сентября 2014,, 21:30

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Медведев: В случае новых санкций ответ России будет асимметричным

7 сентября 2014, 21:30
Как заявил глава правительства Дмитрий Медведев, одна из таких мер — закрытие воздушного пространства для западных авиакомпаний. "Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания. Но это плохая история. Просто хотелось бы, чтобы наши партнеры это осознали», — добавил премьер.

МОСКВА, 8 сентября. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в случае принятия новых санкций Запада Россия даст асимметричный ответ. Об этом он заявил в интервью газете «Ведомости».

«Но если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично», — заявил Медведев. По его словам, одна из таких мер — закрытие воздушного пространства для западных авиакомпаний, передает РБК.

«Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, и поэтому небо над Россией открыто для пролета. Но если нас ограничивают, нам придется отвечать. Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания. Но это плохая история. Просто хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали», — добавил премьер-министр.

По словам премьер-министра, санкции не ставят под сомнение процесс глобализации. «Глобализация, вне всякого сомнения, даже с учетом политических противоречий все равно мейнстрим, хотим мы этого или не хотим», — заявил Медведев. По его словам, в России продолжится построение Международного финансового центра.

О том, что Россия может ввести запрет на транзитные полеты европейский компаний из Европы в Азию, стало известно в начале августа. По данным газеты «Ведомости», эта мера может стать ответом на европейские санкции против лоукостера «Добролет».