Posted 8 сентября 2014,, 03:25

Published 8 сентября 2014,, 03:25

Modified 30 января, 23:54

Updated 30 января, 23:54

ОБСЕ гарантирует безопасность малайзийских экспертов на Востоке Украины

8 сентября 2014, 03:25
В состав группы входят аквалангисты, которым предстоит впервые совершить ряд погружений в озере у места падения Boeing. Между тем министр обороны Малайзии Хашамуддин Хусейн обеспокоен вопросом обеспечения безопасности экспертов. "Слава Богу, что заключено перемирие, однако то, как его удастся распространить на зону крушения, уточним на месте", - сказал глава минобороны, также вылетающий в понедельник в Киев.

КУАЛА-ЛУМПУР, 8 сентября. ОБСЕ гарантирует безопасность малайзийских экспертов, отбывающих в понедельник на Восток Украины к месту крушения Boeing.

"В условиях перемирия безопасность нашей группы по расследованию будет гарантирована ОБСЕ. Мы получили информацию, что обе участвующие в вооруженном конфликте (на востоке Украины) стороны вывели свои силы и средства из зоны конфликта во исполнение соглашения о перемирии", - цитирует газета New Straits Times главу МВД королевства Ахмада Захида Хамиди.

Эксперты продолжат расследование на месте катастрофы. "Расследование необходимо провести до наступления через несколько недель холодного сезона, поскольку, когда этот район покроет снег, продолжать расследование будет невозможно", - отметил Хамиди.

В состав малайзийской группы входят аквалангисты, которым предстоит впервые совершить ряд погружений в озере поблизости от места крушения.

Между тем министр обороны Малайзии Хашамуддин Хусейн обеспокоен вопросом обеспечения безопасности экспертов. "Слава Богу, что заключено перемирие, однако то, как его удастся распространить на зону крушения, обеспечить безопасный доступ наших парней (предстоит уточнить на месте)", - сказал глава Минобороны, также вылетающий в понедельник в Киев.

Министр обороны Малайзии заявил также, что пока не ясно, присоединятся ли к малайзийцам эксперты из других стран - Нидерландов и Австралии.

Как сообщалось, группа экспертов королевской полиции Малайзии в составе 30 человек в понедельник направится на Украину для продолжения расследования крушения Boeing-777.

Вслед за этим на Украину отправятся еще 50 полицейских из Малайзии, однако когда это произойдет, не уточняется. В сообщении отмечается, что эксперты отправятся на Украину после сообщений о том, что украинские власти и ополченцы достигли соглашения по прекращению огня.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Напомним, 5 сентября в Минске представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол, одним из пунктов которого является немедленное прекращение огня. В соответствии с подписанным договором в пятницу президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба о прекращении огня по позициям вооруженных представителей самопровозглашенных республик. Между тем в субботу стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия.