Posted 8 сентября 2014,, 05:06

Published 8 сентября 2014,, 05:06

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Глава Минобороны Малайзии и эксперты вылетели в Киев для расследования крушения Boeing

8 сентября 2014, 05:06

КУАЛА-ЛУМПУР, 8 сентября. Глава Минобороны Малайзии Хишамуддин Хусейн вылетел в Киев в составе 30 экспертов для дальнейшего расследования катастрофы рейса МН17 на Востоке Украины.

"Эта миссия является проявлением приверженности правительства (королевства) поиску останков жертв крушения MH17", - заявил и.о. заместителя главы полиции Малайзии Фузи Харун, которого цитирует агентство БЕРНАМА.

Отметим, перед вылетом Хусейн заявил, что обеспокоен вопросом обеспечения безопасности экспертов. "Слава Богу, что заключено перемирие, однако то, как его удастся распространить на зону крушения, обеспечить безопасный доступ наших парней (предстоит уточнить на месте)", — сказал глава Минобороны.

Министр обороны Малайзии заявил также, что пока не ясно, присоединятся ли к малайзийцам эксперты из других стран — Нидерландов и Австралии.

Как сообщалось, группа экспертов королевской полиции Малайзии в составе 30 человек в понедельник направится на Украину для продолжения расследования крушения Boeing-777.

Вслед за этим на Украину отправятся еще 50 полицейских из Малайзии, однако когда это произойдет, не уточняется. В сообщении отмечается, что эксперты отправятся на Украину после сообщений о том, что украинские власти и ополченцы достигли соглашения по прекращению огня.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Напомним, 5 сентября в Минске представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол, одним из пунктов которого является немедленное прекращение огня. В соответствии с подписанным договором в пятницу президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба о прекращении огня по позициям вооруженных представителей самопровозглашенных республик. Между тем в субботу стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия.