Posted 8 сентября 2014,, 09:30

Published 8 сентября 2014,, 09:30

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

Эттингер надеется на решение газового вопроса в октябре

8 сентября 2014, 09:30

БАКУ, 8 сентября. Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, отвечающий за энергетику, рассчитывает, что по итогам трехсторонних газовых переговоров России, Украины и ЕС в октябре будет уже достигнут компромисс или хотя бы найдено промежуточное решение, сообщает РИА "Новости".

"Мы будем работать с тем, чтобы иметь компромиссное решение или промежуточное решение в октябре", — сказал Эттингер на пресс-конференции в Баку в преддверии двусторонней встречи с министром энергетики Украины Юрием Проданом.

Он отметил, что дата трехсторонних переговоров России-Украины-ЕС по газу будет определена до конца этой недели.

Напомним, в понедельник еврокомиссар проведет встречу с Юрием Проданом.

Вопросы транзита российского газа в Европу через Украину Эттингер обсудил 29 августа на встрече в Москве с министром энергетики РФ Александром Новаком. По итогам переговоров Эттингер призвал Киев обеспечить надежность транзита и начать выплачивать долги. Новак, со своей стороны, заявил, что РФ готова обсуждать график реструктуризации оставшейся задолженности при условии частичного погашения Киевом долгов — на общую сумму около $2 млн.

"Газпром" с 16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату из-за долгов, размер которых на данный момент составляет $5,3 млрд. Камнем преткновения на газовых переговорах остается цена. РФ предлагает временную цену в $385 за тыс. кубометров на период рассмотрения взаимных исков "Газпрома" и "Нафтогаза". Премьер Украины Арсений Яценюк предложил два варианта цены: летом $300, зимой — $380; либо в привязке к спотовому рынку Европы.

Ситуация осложняется тем, что парламент Украины в августе принял закон, предусматривающий возможность введения более 20 видов санкций против России, включая возможное прекращение транзита энергоресурсов. "Нафтогаз" заявлял, что в случае введения санкций на транзит ресурсов из РФ транспортировать газ через Украину смогут компании, не попавшие под санкции. Тем самым Украина настаивает на переносе закупки газа европейскими компаниями с западной границы Украины на западную границу РФ. "Газпром" с этим категорически не согласен.