Posted 8 сентября 2014,, 09:30

Published 8 сентября 2014,, 09:30

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

Роскомнадзор может проверить "Яндекс" в случае обращений пользователей

8 сентября 2014, 09:30

МОСКВА, 8 сентября. Роскомнадзор проведет проверку по факту утечки паролей почтового сервиса "Яндекс", если будут соответствующие обращения от пользователей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Вадима Ампелонского.

"Пароли сами по себе не относятся к персональным данным пользователей, так как по ним нельзя установить личность человека. Но если пользователи посчитают, что защита их персональных данных не была обеспечена должным образом, они могут обратиться в Роскомнадзор - ведомство проведет проверку на основании обращения", - сказал Ампелонский.

Напомним, накануне один из авторов ресурса "Хабрахабр" сообщил, что список паролей более 1 млн пользователей почтового сервиса "Яндекс" оказался в публичном доступе. "Сегодня на одном довольно широко известном ресурсе разместили базу e-mail-адресов с паролями от почтовых ящиков "Яндекса". База представляет собой текстовый документ, в котором заявлено 1 млн позиций", - сообщил он. Автор "Хабрахабра" также указал, что обнаружил пароль и от своего ящика в почте "Яндекса".