Posted 8 сентября 2014,, 11:36

Published 8 сентября 2014,, 11:36

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

СМИ: ЕС наложит санкции на "Роснефть", "Газпромнефть" и "Транснефть"

8 сентября 2014, 11:36
Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник в ЕС, в "черный список" также попадут российские госкомпании с оборотом более 1 триллиона рублей, в том числе в сфере продажи и транспортировки нефти. Ранее стало известно, что новые экономические санкции против РФ могут коснуться энергетических компаний и 20 должностных лиц из России и Украины.

БРЮССЕЛЬ, 8 сентября. Евросоюз введет новые санкции в отношении компаний "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть". Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник в ЕС.

Кроме того, в "черный список" попадут российские госкомпании с оборотом более 1 триллиона рублей, в том числе в сфере продажи и транспортировки нефти.

Ранее стало известно, что новые экономические санкции против России могут коснуться энергетических компаний и 20 должностных лиц из России и Украины. Новым фигурантам списка будет запрещен въезд в ЕС, также будут заморожены их активы.

Как уточнила пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде-Хансен, новые санкции будут приняты вечером 8 сентября. При этом отмечается, что санкции носят "обратимый характер" и будут зависеть от ситуации на Украине.

"Этот пакет должен теперь быть официально одобрен государствами-членами путем письменной процедуры в течение дня, - сказала Хансен на брифинге в Брюсселе в понедельник, передает "Интерфакс". - Детали этих мер будут обнародованы во время публикации в "Официальном журнале" Европейского союза, что должно произойти в течение завтрашнего дня самое позднее. По крайней мере, на данный момент это планируется так", - добавила пресс-секретарь.

Напомним, в минувшую пятницу президент США Барак Обама заявил, что санкции в отношении РФ могут быть сняты, если на Востоке Украины установится продолжительное перемирие. С аналогичным заявлением выступили и другие западные политики, в частности, глава МИД Великобритании Филип Хэммонд.