Posted 8 сентября 2014,, 15:49

Published 8 сентября 2014,, 15:49

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

СМИ: В Cеть "утекли" 4,5 млн паролей от почтовых ящиков на Mail.ru

8 сентября 2014, 15:49
Неизвестные разместили в Интернете базу с 4,5 млн паролей к почтовому сервису Mail.ru. Об этом сообщают пользователи в соцсетях. Ранее стало известно о том, что в сети появилась база данных с паролями от 1,2 млн аккаунтов "Яндекс.Почты". Представители "Яндекса" опровергли свою вину в утечке. По их мнению, в появлении в открытом доступе паролей виноваты сами пользователи, а пароли попали в руки злоумышленников в результате заражения компьютеров вирусом.

МОСКВА, 8 сентября. Неизвестные разместили в Интернете базу с 4,5 млн паролей к почтовому сервису Mail.ru, сообщают пользователи в соцсетях.

Lenta.Ru проверила базу и обнаружила в ней пароль к почтовому ящику одного из сотрудников. При попытке применить его почтовый сервис выдает предупреждение, что с данного ящика была попытка рассылки спама, и предлагает поменять пароль.

Компания Mail.ru пока не прокомментировала данную информацию.

Ранее сообщалось о том, что в сети появилась база данных с паролями от 1,2 млн аккаунтов "Яндекс.Почты". Представители "Яндекса" опровергли свою вину в утечке. По их мнению, в появлении в открытом доступе паролей виноваты сами пользователи, а пароли попали в руки злоумышленников в результате заражения компьютеров вирусом. Также рассматривается вариант фишинга — схемы, при которой злоумышленник создает копию сайта или сервиса, чтобы ввести пользователя в заблуждение и выкрасть пароль.