Posted 8 сентября 2014,, 17:00

Published 8 сентября 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

Меркель не исключает, что Россия может снова стать "хорошим партнером Запада"

8 сентября 2014, 17:00

БЕРЛИН, 8 сентября. Несмотря на конфликт на Украине, Россия может в любое время снова стать хорошим партнером Запада. Об этом заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

"Двери для переговоров остаются открытыми", - заявила Меркель в интервью немецкому телеканалу Sat1 в понедельник, 8 сентября.

По словам канцлера ФРГ, она продолжит поддерживать контакт с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает DW. Необходимо сохранить возможность диалога, подчеркнула Меркель.

Вместе с тем она признала, что существуют "значительные расхождения во мнениях" с Путиным. В отношении санкций канцлер отметила, что для действия штрафных мер "иногда может потребоваться определенное время". "Но они являются средством в той ситуации, когда военные методы не рассматриваются. В этом я твердо убеждена", - отметила Меркель.

Напомним, ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что для прекращения огня на Востоке Украины на продолжительный срок необходима сильная политическая воля в Киеве и Москве. В свою очередь, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт добавил, что соблюдение режима прекращения огня на Востоке Украины — важный шаг, но его недостаточно, поскольку необходимо урегулировать целый ряд других серьезных вопросов, в том числе о мониторинге российско-украинской границы и обмене пленными.

Напомним, 5 сентября в Минске контактная группа подписала протокол о немедленном прекращении огня с 18:00 по киевскому времени на Востоке Украины. Прекращение огня было одним из 14 пунктов итогового протокола встречи. Однако стороны конфликта уже обвинили друг друга в нарушении перемирия.