Posted 8 сентября 2014,, 18:15

Published 8 сентября 2014,, 18:15

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

Стубб: Финляндия все время поддерживала санкции ЕС против России

8 сентября 2014, 18:15

ХЕЛЬСИНКИ, 8 сентября. Финляндия все время поддерживала линию ЕС по отношению к санкциям против России. Об этом, как передает YLE, заявил премьер-министр страны Александер Стубб. При этом он считает график введения санкций достаточно напряженным.

Стубб сообщил, что в Брюсселе продолжатся переговоры о графике введения санкций. Санкции официально вступят в действие после того, как они будут опубликованы в официальной газете ЕС. При этом, как считает Стубб, прямые последствия санкций ЕС для Финляндии не будут значительными. Вместе с тем премьер-министр озабочен косвенными последствиями и последствиями возможных контрсанкций России.

Премьер Финляндии сказал, что необходимо более детально проработать вопрос механизма введения санкций, передает BBC. В том числе, по мнению финского премьера, Евросоюз должен дать ответ на вопрос, как будет приостанавливаться действие санкций в случае, если будут соблюдаться достигнутые в Минске договоренности о прекращении огня.

Ранее, напомним, сообщалось, что Евросоюз отложил принятие нового пакета санкций против России, намеченное на понедельник, так как некоторые страны ЕС захотели обсудить способы их снятия в случае, если хрупкое перемирие на Украине не будет нарушено. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники. По информации агентства, дипломаты ЕС должны были начать встречу по поводу введения санкций в 20:00 мск, в ходе которой планировалось решить, вводить ли новые санкции и отменить их в случае сохранения перемирия на Украине или не вводить их пока вообще.