Posted 8 сентября 2014,, 19:14

Published 8 сентября 2014,, 19:14

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

ЕС перенес введение новых санкций против РФ на ближайшие дни

8 сентября 2014, 19:14
"Сегодня Совет утвердил пакет новых ограничительных мер против России по письменной процедуре, расширив целенаправленные меры от 31 июля", — заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей. По его словам, вступление санкций в силу путем публикации в официальном журнале произойдет в ближайшие несколько дней. Это даст время для оценки выполнения соглашения о прекращении огня.

БРЮССЕЛЬ, 8 сентября. Евросоюз в понедельник окончательно согласовал расширение секторальных санкций против России, но отложил их публикацию и вступление в силу на ближайшие дни, чтобы оценить действие перемирия на Украине. Об этом говорится в заявлении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея.

"Сегодня Совет утвердил пакет новых ограничительных мер против России (по письменной процедуре), расширив целенаправленные меры от 31 июля", — заявил председатель Евросовета.

По его словам, "вступление в силу путем публикации в официальном журнале произойдет в ближайшие несколько дней". Это даст время для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз отложил принятие нового пакета санкций против России, намеченное на понедельник, так как некоторые страны ЕС захотели обсудить способы их снятия в случае, если хрупкое перемирие на Украине не будет нарушено. По информации агентства Reuters, дипломаты ЕС должны были начать встречу по поводу введения санкций в 20:00 мск, в ходе которой планировалось решить, вводить ли новые санкции и отменить их в случае сохранения перемирия на Украине или не вводить их вообще.