Posted 9 сентября 2014,, 03:26

Published 9 сентября 2014,, 03:26

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

Кэмерон: В НАТО обеспокоены перспективой независимости Шотландии

9 сентября 2014, 03:26
"Конечно, некоторые высказывали обеспокоенность по поводу референдума. Преобладающее мнение людей, которые желают добра нашей стране, заключается в том, что, конечно, они считают это решением народа Шотландии, но они надеются, что мы останемся вместе", - заявил британский лидер. 18 сентября в Шотландии пройдет референдум о независимости. В случае его успеха, Шотландия будет объявлена независимым государством 24 марта 2016 года.

ЛОНДОН, 9 сентября. Ряд лидеров НАТО во время саммита в Уэльсе на прошлой неделе высказывали обеспокоенность перспективой независимости Шотландии, заявил глава британского правительства Дэвид Кэмерон.

"Конечно, некоторые высказывали обеспокоенность по поводу референдума. Преобладающее мнение людей, которые желают добра нашей стране, заключается в том, что, конечно, они считают это решением народа Шотландии, но они надеются, что мы останемся вместе", - заявил Кэмерон, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Кэмерон также принял предложения своего предшественника на посту премьер-министр Великобритании Гордона Брауна по предоставлению шотландским властям больших полномочий.

Ранее сообщалось, что Браун подготовил план предоставления Шотландии большей автономии, если избиратели не поддержат независимость на референдуме.

Этот план, как ожидается, поддержат все основные политические партии в Лондоне. Согласно ему, Шотландия получит дополнительную автономию в вопросах налогообложения и госрасходов.

В случае, если Шотландия останется в составе Британии, переговоры об автономии должны начаться немедленно после голосования, а проект законопроекта будет подготовлен к январю.

18 сентября в Шотландии пройдет референдум о независимости. В случае его успеха, Шотландия будет объявлена независимым государством 24 марта 2016 года.

До того Эдинбургу и Лондону предстоит договориться об условиях раздела Великобритании, сформированной в нынешнем виде после подписания Акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году.

По оценкам экспертов, один только вывод ядерного оружия из Шотландии обойдется Лондону в сумму около $5 млрд, не говоря уже о времени на обеспечение передислокации.

Согласно опубликованным 6 сентября данным опроса общественного мнения, проведенного службой YouGov, число сторонников выхода Шотландии из состава Великобритании впервые превысило 50%. Идею независимости Шотландии поддержал 51% респондентов, против высказались 49% участников опроса.