Posted 9 сентября 2014,, 08:28

Published 9 сентября 2014,, 08:28

Modified 31 марта, 11:42

Updated 31 марта, 11:42

Доклад: Boeing, разбившийся на Украине, развалился на части во время полета

9 сентября 2014, 08:28
Причиной катастрофы стало "разрушение, вызванное попаданием множества высокоскоростных объектов", говорится в предварительном докладе, опубликованном нидерландским советом по безопасности. При этом в документе нет точных данных о характере внешнего воздействия, приведшего к развалу самолета в воздухе. Ранее премьер Малайзии Наджиб Разак выразил уверенность, что судно было сбито ракетой "земля-воздух" в районе, контролируемом ополченцами.

МОСКВА, 9 сентября. Причиной катастрофы малайзийского Boeing на Украине стало "разрушение, вызванное попаданием в лайнер множества высокоскоростных объектов", говорится в предварительном докладе, опубликованном во вторник нидерландским советом по безопасности.

"Самолет распался на части в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", - говорится в докладе, текст которого приводит РИА "Новости".

При этом в документе нет точных данных о характере внешнего воздействия, приведшего к развалу самолета в воздухе.

Как следует из данных бортовых самописцев, причиной не были технические неполадки в системе самолета.

Для подготовки этого первого, предварительного отчета голландские следователи использовали информацию "черных ящиков", снимки с космических спутников и фотографии с места событий.

Для окончательного установления причин падения самолета потребуется дополнительное расследование. "Предварительный отчет обнародовал первые выводы проведенного расследовании. С этого момента, следственная группа будет работать для получения окончательного доклада. Совет стремится публиковать этот отчет в течение одного года с момента катастрофы", - сообщил глава голландского Совбеза Тьиббе Юстра, которого цитирует "Интерфакс".

Голландская комиссия по безопасности полетов координирует международные усилия по расследованию этой трагедии. Поиск вещественных доказательств был затруднен из-за боев в месте падения лайнера. В подготовке документа участвовали эксперты из Великобритании, Германии, Австралии, Малайзии, США, Украины и России, сообщает BBC.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на Востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

7 сентября премьер-министр Малайзии Наджиб Разак выразил уверенность, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух" в районе, контролируемом ополченцами.