Posted 9 сентября 2014,, 10:15

Published 9 сентября 2014,, 10:15

Modified 31 марта, 11:42

Updated 31 марта, 11:42

Премьер Малайзии приветствовал публикацию предварительного доклада по крушению Boeing

9 сентября 2014, 10:15

КУАЛА-ЛУМПУР, 9 сентября. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак приветствовал появление предварительного доклада по крушению малайзийского Boeing на Украине, назвав документ плодом совместных усилий.

"Я призываю все стороны тесно сотрудничать для оказания содействия расследованию и составлению окончательного доклада", - говорится в сообщении на официальном сайте премьера.

Глава правительства Малайзии еще раз отметил важность полного и беспрепятственного доступа экспертов на место авиакатастрофы.

Во вторник Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе малайзийского Boeing. Из доклада следует, что причиной крушения Boeing стало "разрушение, вызванное попаданием в лайнер множества внешних объектов". При этом в документе нет точных данных о характере внешнего воздействия, приведшего к развалу самолета в воздухе.

Как следует из данных бортовых самописцев, причиной не были технические неполадки в системе самолета. Для окончательного установления причин падения самолета потребуется дополнительное расследование.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на Востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

7 сентября премьер-министр Малайзии Наджиб Разак выразил уверенность, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух" в районе, контролируемом ополченцами.