Posted 9 сентября 2014,, 19:55

Published 9 сентября 2014,, 19:55

Modified 31 марта, 11:42

Updated 31 марта, 11:42

Чехия запаслась газом на зиму раньше срока

9 сентября 2014, 19:55

ПРАГА, 9 сентября. Подземные хранилища газа в Чехии уже заполнены к зиме, правительство «подталкивало» компании, опасаясь проблем с поставками российского газа через Украину, заявил министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек после посещения одного из ПХГ в районе Пршибрама.

«Признаюсь, что мы немножко подталкивали фирмы, чтобы они побыстрее заполняли ПХГ, - сказал министр. - И хотя возможность прекращения поставок российского газа через Украину, на мой взгляд, маловероятна, все-таки надо быть готовыми ко всему».

По словам Младека, если бы Чехия осталась без газа на один месяц, ничего страшного не произошло бы, запасы ПХГ помогли бы справиться с этой проблемой, передает РИА «Новости».

«Но в случае, например, полугодового перерыва в поставках газа, - сказал министр, - пришлось бы перейти к режиму регулирования поставок для фирм и предприятий, а в первую очередь газ шел бы для населения».

Восемь чешских ПХГ в этом году заполнены к зиме на месяц раньше срока, в них закачано более 2,93 млрд кубометров газа, что составляет около трети годовых потребностей республики в этом топливе.

Владельцами ПХГ являются две фирмы - RWE Gas Storage (ее доля в общих запасах газа составляет 2,7 млрд кубометров в шести ПХГ) и MND Gas Storage (235 млн кубометров в двух ПХГ).

По словам представителя RWE Gas Storage Лубора Велебы, в зимний период техники фирмы способны выкачать более 42 млн кубометров топлива в день, что примерно равно ежедневному потреблению газа в случае наступления самых крутых по здешним понятиям январских морозов в минус 15-20 градусов Цельсия.

По просьбе властей традиционные летние ремонтные работы на ПХГ были на сей раз сокращены, чтобы максимально быстро хранилища были наполнены к новому отопительному сезону. Выполнению этой задачи помогли и немалые остатки топлива с прошлого сезона, что связано с весьма теплой зимой.

Власти Чехии в начале августа заявили о готовности импортировать российский газ в обход Украины в случае, если по инициативе украинского премьера Арсения Яценюка Киев прекратит транзит российского газа в Европу.