Posted 10 сентября 2014,, 11:26

Published 10 сентября 2014,, 11:26

Modified 31 марта, 11:41

Updated 31 марта, 11:41

Меркель выступает за расширение санкций против России

10 сентября 2014, 11:26

БЕРЛИН, 10 сентября. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что выступает за принятие нового пакета санкций ЕС против России.

"Мы выступаем за введение этих санкций, и я надеюсь, что вскоре будет принято соответствующее решение", - сказала Меркель, которую цитирует Associated Press.

По ее словам, ситуация на Востоке Украины улучшилась, однако "нет достаточной ясности" по поводу дальнейшего выполнения положений плана по нормализации обстановки.

Как сообщалось, ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что для прекращения огня на Востоке Украины на продолжительный срок необходима сильная политическая воля в Киеве и Москве. В свою очередь, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт добавил, что соблюдение режима прекращения огня на Востоке Украины — важный шаг, но его недостаточно, поскольку необходимо урегулировать целый ряд других серьезных вопросов, в том числе о мониторинге российско-украинской границы и обмене пленными.

Напомним, 5 сентября в Минске контактная группа подписала протокол о немедленном прекращении огня с 18:00 по киевскому времени на Востоке Украины. Прекращение огня было одним из 14 пунктов итогового протокола встречи. Однако стороны конфликта уже обвинили друг друга в нарушении перемирия.