Posted 10 сентября 2014,, 14:32

Published 10 сентября 2014,, 14:32

Modified 31 марта, 11:41

Updated 31 марта, 11:41

Газовая диета Евросоюза

10 сентября 2014, 14:32
Европа готовится к зиме и ищет способы скинуть с себя энергетическую зависимость от России. При этом с реэкспортом газа начались проблемы, а крупнейшим поставщиком топлива для ЕС хотят сделать США.

Европа готовится к холодной зиме и ищет способы как можно скорее избавиться от энергетической зависимости от России. Газовая и нефтяная отрасли ЕС переходят на мобилизационный формат работы. Сотрудничество с Россией, по мнению европейских политиков и бюрократов, является настолько серьезным политическим риском, что застраховаться от него необходимо вне зависимости от цены вопроса.

Решение избавиться от российского топлива, похоже, уже принято и проблема только в том, реально ли для Евросоюза решить эту задачу. В Москве уверены, что это абсолютно невозможно. Кремль не только не боится потерять европейских потребителей, но, напротив, сам угрожает ограничением поставок.

С одной стороны, Россия недвусмысленно намекает, что поставки могут сократиться зимой из-за того, что «голубое топливо» начнет «приворовывать» Киев, у которого нет средств для закупок российского газа по нынешним ценам. С другой стороны, та же Украина уже наладила реверсные поставки газа из ЕС через Польшу, Венгрию, а главное - Словакию.

По мнению российской стороны, которое в данном случае невозможно оспорить, речь идет о реэкспорте европейскими покупателями, в первую очередь, германским концерном RWE, российского же «голубого топлива». Это верно уже хотя бы потому, что поставляемого в Евросоюз сжиженного газа (СПГ), собственной добычи в странах ЕС и закупок по трубопроводам из Северной Европы и Северной Африки не хватает сегодня даже для удовлетворения собственных нужд европейцев. Что уж говорить о поставках на Украину.

В связи с этим российские официальные лица, включая президента Владимира Путина, уже несколько раз предупреждали ЕС, что попытки реэкспорта являются нарушением подписанных контрактов и Россия обязательно примет санкционные меры. Речь может идти даже об ограничении поставок со стороны «Газпрома», с тем, чтобы у компаний внутри Евросоюза не оставалось лишних объемов закупленного «голубого топлива», достаточных для поставок его на Украину.

Первый такой звонок уже прозвенел – «Укртрансгаз» в среду заявил, что Россия начала ограничивать поставку газа в Польшу, «чтобы сорвать реверс».

Европейцы, судя по всему, на фоне войны на украинской территории поверили в серьезность заявлений Москвы, перестав считать невероятными такие, казалось бы, невыгодные экономически для самого «Газпрома» угрозы. Соответственно активно идет разработка нового пакета мер по энергобезопасности, который должен быть утвержден еще в октябре, то есть до начала полноценного отопительного сезона.

По данным российской газеты «Коммерсант», в документе предлагаются краткосрочные меры на случай перебоев с поставками российского газа этой зимой и описываются среднесрочные подходы к обеспечению безопасности поставок. Этот документ должен быть принят 6 октября на неформальной встрече министров энергетики ЕС. Ну а конкретные меры утвердят лидеры стран Евросоюза на саммите, который предположительно состоится 17-21 октября.

В числе описываемых мер - фактически принудительная «газовая солидарность» стран Евросоюза. То есть, взаимные поставки газа, даже себе в ущерб, в случае энергетического кризиса в соседнем государстве. В первую очередь это касается Финляндии, Словакии, отчасти Польши, Венгрии, Чехии и Болгарии, а также Германии. Все они в наибольшей степени зависят от российских поставок «голубого топлива». Причем некоторые, как Словакия, еще и не имеют достаточной мощности трубопроводов, чтобы обеспечить себя за счет реэкспорта газа из соседних стран Евросоюза.

Для решения их проблем Совет ЕС предлагает также упростить и унифицировать процедуру подачи заявки на виртуальный реверс трубопроводного газа «для его использования не в соседних (друг с другом) странах-членах», отмечает «Коммерсант». Это означает, что, например, Словакия сможет купить российский по происхождению газ в Германии и отобрать его из транзитной трубы на своей территории без физического перемещения объемов.

Кроме того, ЕС планирует на полную загрузить терминалы регазификации сжиженного природного газа (СПГ), поставляемого морем. Сейчас они загружены едва ли на пятую часть, поскольку в ЕС наблюдается избыток газа. Многие компании перенаправили свои объемы газа на рынки третьих стран, но, в случае газового кризиса на родине, Еврокомиссия намерена принудить местные энергетические компании работать в первую очередь на национальный рынок.

Есть также иные средства наполнения хранилищ СПГ, помимо «насильственных». Это союзнические обязательства, данные ранее в виде словестных обещаний со стороны США, а точнее, высказанные президентом Бараком Обамой. Об этом во вторник американцам напомнил комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гюхт.

По его словам, учитывая геополитическую ситуацию в Евросоюзе, США пора взять на себя обязательства экспортеров нефти и природного газа в Европу в рамках трансатлантического торгового соглашения. «Я не могу представить себе трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство без таких (энергетических) положений», - применил к партнерам элементы мягкого шантажа еврочиновник. На вопрос о том, почему он так торопит американцев, де Гюхт намекнул на традиционный для США слабый интерес к тому, что происходит за границами их страны: «Важно, чтобы мы приняли такую позицию как можно скорее, потому как, может быть, вы заметили, что кое-что происходит в Европе».

Получается, что ЕС ставит создание зоны свободной торговли с США в прямую зависимость от выполнения их обещания оказать энергетическую поддержку в санкционном соревновании с Россией. Политическое решение любой ценой снижать энергозависимость, очевидно, в Брюсселе уже не обсуждается — это аксиома. И весь комплекс мер, который намереваются использовать европейцы, пожалуй, не то, чтобы ликвидирует зависимость от России, но позволит какое-то время продержаться, если поставки со стороны «Газпрома» резко сократятся или вовсе остановятся.

И Москве это тоже пора понять, а не продолжать пугать потенциальных покупателей новыми отключениями, заставляя их покупать газ по любой цене и у любых поставщиков - только не у россиян.

Иван Преображенский