Posted 11 сентября 2014,, 02:58

Published 11 сентября 2014,, 02:58

Modified 31 марта, 11:40

Updated 31 марта, 11:40

СПЧ принял рекомендации по улучшению ситуации с украинскими беженцами

11 сентября 2014, 02:58

МОСКВА, 11 сентября. Совет при президенте РФ по правам человека принял рекомендации, направленные на улучшение ситуации с оформлением, расселением и трудоустройством беженцев с Украины.

Документ принят по итогам специального заседания "Гражданское участие в судьбе беженцев с Украины", сообщается на сайте СПЧ.

В документе говорится, что была выявлена недостаточная координация как между органами власти, так и между ними и структурами гражданского общества, готовыми помогать в решении вопросов размещения, обустройства, трудоустройства и социальной адаптации жителей Украины. Было замечено, что недостаточно активное привлечение переселенцев субъектами Российской Федерации вынуждает их длительное время пребывать в неопределенности, что сильно деморализует и подавляет стремление к самостоятельному обустройству.

Также в рекомендациях отмечается, что до сих пор не решены законодательно вопросы продления срока разрешенного пребывания беженцев, беспрепятственности их трудоустройства, реализации социальных прав и не упрощено приобретение ими российского гражданства.

Меры, предлагаемые советом для улучшения ситуации, включают создание координирующего органа, продление срока разрешенного пребывания в России беженцев на один год, исключение территориальных ограничений в выдаче статуса беженца и временного убежища, активное использование мер экономического стимулирования для расселения в трудонедостаточных регионах, позволение ходатайствующим о временном убежище работать без получения разрешения на работу, распространение на беженцев с Украины социальных прав (обязательное медицинское и социальное страхование, получение социальной помощи, прежде всего, детям, престарелым и инвалидам), выработку системных мер по взаимному обеспечению прав жителей Украины и местного населения в сфере дошкольного, школьного, специального и высшего образования.

Документ является результатом состоявшейся 14 августа дискуссии членов постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений, временной рабочей группы по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины, руководителей ФМС России, МЧС России, Минтруда России, Минобрнауки России, МВД России, Минздрава России, администрации Ростовской области, представителей правозащитных организаций, экспертов, гражданских активистов и переселенцев с Украины.