Posted 11 сентября 2014,, 12:31

Published 11 сентября 2014,, 12:31

Modified 31 марта, 11:40

Updated 31 марта, 11:40

Россия не будет обслуживать Air Armenia из-за долгов

11 сентября 2014, 12:31

МОСКВА, 11 сентября. Россия прекращает аэронавигационное обслуживание авиакомпании Air Armenia в своем воздушном пространстве c 21 сентября 2014 года. Об этом сообщает ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации".

Причина принятия такого решения - долги армянской авиакомпании, которые составляют $1,1 млн.

"На протяжении длительного времени "Госкорпорация по ОрВД" предоставляла армянскому перевозчику отсрочку по платежам за аэронавигационное обслуживание полетов над территорией Российской Федерации. Несмотря на то, что Air Armenia были предоставлены все возможности для погашения имеющихся задолженностей, руководство авиакомпании не предприняло действенных мер для снижения долговой нагрузки. В настоящее время просроченная задолженность Air Armenia перед российским провайдером аэронавигационных услуг составляет более $400 тыс., текущая - более $700 тыс.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что средства за аэронавигационное обслуживание авиакомпаний используются для оплаты труда авиадиспетчеров, поддержания в эксплуатационном состоянии комплексов и систем радиотехнического обеспечения полетов, авиационной электросвязи и средств наблюдения, модернизации аэронавигационного комплекса России.

Невыплаты аэронавигационных сборов наносят прямой финансовый ущерб "Госкорпорация по ОрВД", поскольку предприятие отчисляет налоги в бюджет вне зависимости от того, оплатила авиакомпания предоставленные провайдером услуги или нет.

"Предоставление услуг по воздушной навигации будет возобновлено сразу после полного погашения просроченных задолженностей перед предприятием и предоставления гарантий по оплате текущих долгов", - подчеркивают в "Госкорпорация по ОрВД".