Posted 11 сентября 2014,, 13:39

Published 11 сентября 2014,, 13:39

Modified 31 марта, 11:40

Updated 31 марта, 11:40

Бунин: Выборы глав регионов в большинстве субъектов России будут напоминать референдумы

11 сентября 2014, 13:39

МОСКВА, 11 сентября. В большинстве регионов, где 14 сентября пройдут губернаторские выборы, кандидаты от власти победят уже в первом туре. Такой прогноз сделал для "Росбалта" политолог Игорь Бунин.

По его мнению, интрига на губернаторских выборах ожидается только в Республике Алтай и Красноярском крае. Впрочем, считает эксперт, и в этих регионах велика вероятность, что победят кандидаты от власти. Скорее всего, говорит политолог, в этих субъектах Федерации властные кандидаты не смогут выиграть в первом туре.

По словам Бунина, в этом году большинство губернаторских выборов будут носить "референдумный" характер. "Яркий пример тому — Ставропольский край, - отмечает Бунин, - элита здесь консолидирована, она подчинена Владимирову (Владимир Владимиров - исполняющий обязанности губернатора края. — Прим. "Росбалта"), его никто не критикует, в том числе и представители парламентских партий".

Эксперт полагает, что Владимиров изберется легко, набрав 70-80% голосов избирателей. Не сомневается Бунин и в победе в первом туре временно исполняющей губернатора Мурманской области Марины Ковтун. "Она тоже победит в первом туре, но там хотя бы слышна какая-то критика власти", - говорит эксперт.