Posted 11 сентября 2014,, 14:56

Published 11 сентября 2014,, 14:56

Modified 31 марта, 11:39

Updated 31 марта, 11:39

НАТО: Российские военные и техника остаются на территории Украины

11 сентября 2014, 14:56

БРЮССЕЛЬ, 11 сентября. НАТО утверждает, что на территории Украины находятся около тысячи военных из РФ, а на российско-украинской границе якобы размещены 20 тыс. российских военнослужащих, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Востоке Украины. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в четверг заявил, что российских военнослужащих на Украине "не было и нет", российская армия там не воюет, есть добровольцы, которые "не могут остаться в стороне от тех событий, которые происходят в Донецкой и Луганской областях". Минобороны РФ заявляло, что комментировать всерьез заявления НАТО о якобы российских войсках на Украине не имеет смысла. Оборонное ведомство также неоднократно подчеркивало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи.

"Сокращение численности военных из РФ на Востоке Украины, о котором говорят, было бы хорошим шагом, но у нас нет информации на этот счет. Факт в том, что примерно тысяча российских военных остается на Востоке Украины со значительным количеством военной техники, и около 20 тыс. военных РФ находятся на границе с Украиной", — заявил неназванный представитель НАТО.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин ранее отмечал, что именно Россия предложила разместить на пограничных переходах на границе с Украиной представителей и наблюдателей ОБСЕ, которые заявляли, что не фиксируют перемещений военных, военной техники через границу, и это установленный факт.