Posted 11 сентября 2014,, 18:00

Published 11 сентября 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 11:39

Updated 31 марта, 11:39

СМИ: Вашингтон введет санкции против Сбербанка

11 сентября 2014, 18:00
США введут санкции против Сбербанка и ужесточат уже существовавшие ограничительные меры против других российских банков, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Ранее доступ к американскому рынку капитала был ограничен для четырех российских финансовых институтов и их "дочек": ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и Внешэкономбанка. В то же время санкции ЕС, введенные с 1 августа, касались также Сбербанка.

ВАШИНГТОН, 11 сентября. США введут санкции против Сбербанка и ужесточат уже существовавшие ограничительные меры против других российских банков. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ранее доступ к американскому рынку капитала был ограничен для четырех российских финансовых институтов и их "дочек": ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и Внешэкономбанка. В то же время санкции ЕС, введенные с 1 августа, касались также Сбербанка.

Напомним, что сегодня американский президент Барак Обама заявил о том, что США вводят новые санкции против России, детали будут изложены в пятницу.

"Мы присоединяемся к Европейскому Союзу, объявляя, что интенсифицируем наши скоординированные санкции против России в ответ на ее незаконные действия на Украине, — говорится в заявлении президента США. - Мы углубим и расширим санкции против финансового, энергетического и оборонного сектора России. Эти меры увеличат политическую изоляцию России и экономическую цену для России, особенно в областях, важных для президента (РФ Владимира) Путина и тех, кто близок к нему. Моя администрация распространит подробности этих новых санкций завтра", — заявил Обама.

В случае, если Россия выполнит обязательства в соответствии с минскими договоренностями, Белый дом может отозвать санкции, сообщает AFP.

Ранее 11 сентября Евросоюз озвучил новые санкции против России. Они предусматривают запрет на кредитование пяти госбанков и трех крупнейших энергетических компаний России, среди которых, предположительно, Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть". В санкционный список ЕС добавили 24 физических лица, включая новых руководителей ДНР, членов правительства Крыма, а также руководителей и бизнесменов из РФ.

Объявлено, что дополнительные санкции ЕС вступят в силу 12 сентября после публикации в "Официальном журнале".