Posted 11 сентября 2014,, 18:32

Published 11 сентября 2014,, 18:32

Modified 31 марта, 11:39

Updated 31 марта, 11:39

Песков рассказал, кто заплатит за санкции в отношении России

11 сентября 2014, 18:32

МОСКВА, 11 сентября. Россия сожалеет в связи с принятием ЕС очередных санкций. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Неоднократно выражали свое несогласие и непонимание по поводу тех санкций, которые принимались ранее, и считали и считаем их незаконными", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

"Что касается решения, озвученного сегодня, то оно абсолютно не поддается пониманию и объяснению на фоне тех усилий, которые в последние дни, руководствуясь, в том числе и мирными инициативами президента Путина, прикладывает Россия для того, чтобы способствовать прекращению кровопролития, а также мирному урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины", - отметил Песков.

"Санкции, безусловно, доставляют определенный дискомфорт для российской стороны. Вместе с тем, нельзя не понимать, что так или иначе платить по счетам за эти санкции придется и европейским компаниям, а также налогоплательщикам, что, собственно, уже и происходит", - добавил пресс-секретарь главы российского государства.

Напомним, новые санкции Евросоюза предусматривают запрет на кредитование пяти госбанков и трех крупнейших энергетических компаний России. Запрет на обращение новых облигаций и акций компаний и банков ужесточен: максимально возможная дюрация этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.

В сообщении ЕС не перечислены банки и компании. Между тем, список банков известен по предыдущему раунду санкций — это Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк. Три энергокомпании — это "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть", сообщали ранее европейские СМИ со ссылкой на проект документа о новых санкциях.

В санкционный список ЕС добавили 24 физических лица, включая новых руководителей ДНР, членов правительства Крыма, а также руководителей и бизнесменов из РФ. Также ЕС принял решение в рамках новых санкций в отношении России усилить ограничения на поставки товаров двойного назначения и на передачу военных технологий, говорится в заявлении Евросовета. "Уже действующий запрет на экспорт продукции двойного назначения и военных технологий в Россию был расширен. Это сделано для того, чтобы ограничения были распространены еще на девять компаний, производящих товары двойного назначения. Им запрещается получать продукцию двойного назначения из ЕС", — сообщается в документе.

Также ЕС решил остановить оказание услуг по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

Объявлено, что дополнительные санкции ЕС вступят в силу 12 сентября после публикации в "Официальном журнале" ЕС.