Posted 11 сентября 2014,, 21:23

Published 11 сентября 2014,, 21:23

Modified 31 марта, 11:39

Updated 31 марта, 11:39

ЕС требует от РФ освободить эстонского полицейского Кохвера

11 сентября 2014, 21:23

БРЮССЕЛЬ, 12 сентября. Евросоюз потребовал от России немедленно освободить эстонского офицера полиции Эстона Кохвера. Соответствующее заявление опубликовано внешнеполитической службой ЕС, передает РБК.

«Мы обеспокоены похищением 5 сентября эстонского офицера полиции Эстона Кохвера российскими спецслужбами на территории Эстонии, недалеко от эстонско-российской границы. Такой ход со стороны Российской Федерации идет вразрез с международным правом и принципом нерушимости границ», — подчеркивается в документе.

Делегация ЕС в Москве обращалась к российским властям с просьбой о скорейшем разрешении проблемы. «Мы призываем к немедленному освобождению Кохвера и обеспечению его безопасного возвращения в Эстонию», — отметили во внешнеполитической службе.

Напомним, 11 сентября стало известно, что Кохверу, задержанному в России по подозрению в шпионаже, предъявили официальное обвинение.

Федеральная служба безопасности 5 сентября заявила, что на территории России был задержан гражданин Эстонии, который участвовал в агентурной операции. Им оказался Кохвер. По версии эстонской стороны, сотрудник полиции был похищен на пограничном посту во время исполнения служебных обязанностей. Как сообщал Reuters со ссылкой на эстонскую полицию безопасности, он пытался воспрепятствовать противозаконной деятельности на границе.