Posted 12 сентября 2014,, 13:16

Published 12 сентября 2014,, 13:16

Modified 30 января, 23:59

Updated 30 января, 23:59

Глава Ирана: Авиаудары не решат проблему терроризма

12 сентября 2014, 13:16

ДУШАНБЕ, 12 сентября. Наивно считать, что воздушные удары могут решить проблему терроризма, заявил президент Ирана Хасан Рухани в своем выступлении на саммите Шанхайской организации сотрудничества в столице Таджикистана Душанбе, сообщает азербайджанский портал Trend со ссылкой на иранское информационное агентство IRNA.

По словам президента, борьба с терроризмом требует планирования, двустороннего и многостороннего сотрудничества и ликвидации экономической и культурной нищеты.

Рухани подчеркнул, что урегулирование кризиса требует консенсуса, твердой воли и совместных региональных и международных действий. Без участия региональных государств воздушные атаки не решат проблему терроризма в регионе, отметил он.

Напомним, президент США Барак Обама заявил в телеобращении к нации, что Соединенные Штаты будут преследовать боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии, если это необходимо, в том числе с помощью воздушных атак.

В столице Таджикистана 11-12 сентября проходит 14-й саммит ШОС. В саммите участвует представительная делегация Ирана во главе с президентом страны, в состав которой также входит ряд министров.

ШОС является евразийской межправительственной организацией, которая была основана в 2001 году в Шанхае лидерами Китая, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В организацию в настоящее время входят шесть полноправных членов. Иран, Монголия, Пакистан и Индия являются государствами-наблюдателями, а Белоруссия, Шри-Ланка и Турция - странами-партнерами.