Posted 12 сентября 2014,, 13:32

Published 12 сентября 2014,, 13:32

Modified 31 марта, 11:39

Updated 31 марта, 11:39

Россия может ввести ответные меры по отношению к Украине в связи с евроассоциацией

12 сентября 2014, 13:32
Россия с 1 ноября усилит таможенное администрирование и санитарный контроль украинских товаров и введет пошлины на их импорт с территории Украины, если с этой даты в полной мере заработает соглашение об ассоциации Киева и ЕС, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. При этом, добавил он, российская сторона настроена на поиск компромиссов.

МОСКВА, 12 сентября. Россия с 1 ноября усилит таможенное администрирование и санитарный контроль украинских товаров и введет пошлины на их импорт с территории Украины, если с этой даты в полной мере заработает соглашение об ассоциации Киева и ЕС. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Повестка была подтверждена президентом. Мы целиком настроены на поиск компромиссов, хотели бы найти на них ответы в этой непростой ситуации. Это последняя возможность. Если к нам не прислушаются наши партнеры, посчитают наши доводы неубедительными, то мы будем принимать адекватные защитные меры", — отметил Улюкаев.

"Если 17-18 сентября состоится ратификация соглашения со всеми позициями, которые у нас вызывают беспокойство, и с 1 ноября этого года оно вступит в силу, то с этой же даты мы вводим защитные меры", — подчеркнул министр.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает принятия ответных мер в связи с реализацией соглашения об ассоциации Украины и ЕС. По мнению Путина, страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции в отношении импорта c Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.

"Не хотим никого дискриминировать, - отметил Путин. — Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим. Тот же, который применяется в том числе в торговле между Россией и Евросоюзом. Он так и называется – режим наиболее благоприятствуемой нации. И звучит красиво, и по сути так. Но только без всяких преференций, которые сегодня предусмотрены в рамках зоны свободной торговли СНГ.

Ранее президент России заявил, что по самым скромным оценкам, совокупный ущерб экономике России может составить 100 млрд руб. из-за соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

"Менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза, в большей степени на российский рынок. Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров", - добавил президент РФ. Россия в этой ситуации не может бездействовать, заключил Путин.