Posted 12 сентября 2014,, 14:31

Published 12 сентября 2014,, 14:31

Modified 30 января, 23:59

Updated 30 января, 23:59

Эксперт: Калининградцы больше опасаются ответных санкций России в отношении ЕС

12 сентября 2014, 14:31

МОСКВА, 12 сентября. После введения нового пакета санкций ЕС в отношении России, жители Калининградской области стали бояться не их, а ответных мер РФ в отношении Евросоюза. Об этом на заседании московского политклуба "Росбалта" на тему: "Калининград в конфликте России с ЕС: экономический эксклав и военный форпост?", заявил член правления НП "Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов" Илья Шуманов.

По его словам, несмотря на введенные санкции, граница Калининградской области с Польшей не столь непроницаема для польских товаров, как это может показаться со стороны. Шуманов заметил, что в последнее время участились случаи задержания таможенниками различных контрабандных продовольственных товаров из Польши, в частности свинины.

В Калининградской области, по мнению Шуманова, "не опасаются санкций Евросоюза, а боятся ответных санкций России в отношении Европы".

По словам другого участника политклуба - политолога Тимофея Шевякова, на калининградских рынках можно встретить запрещенные к ввозу в Россию польские яблоки, которые здесь выдаются за крымские.