Posted 12 сентября 2014,, 16:11

Published 12 сентября 2014,, 16:11

Modified 31 марта, 11:39

Updated 31 марта, 11:39

Эксперт: Ценовая политика и санкции ЕС могут увеличить нелояльность жителей Калининградской области

12 сентября 2014, 16:11

МОСКВА, 12 сентября. Из-за санкций Евросоюза в отношении России настроения нелояльности к федеральному центру в Калининградской области могут в скором времени существенно возрасти. Такое мнение на заседании московского политклуба "Росбалта" на тему: "Калининград в конфликте России с ЕС: экономический эксклав и военный форпост?" высказал политолог Глеб Кузнецов.

По его словам, калининградцы вскоре начнут ощущать дискомфорт из-за того, что цены практически на все товары и услуги в их регионе гораздо выше, чем в (соседней. - Прим. "Росбалта") Польше. "Люди могут прожить в таких условиях год-два, но на определенном этапе начнут испытывать чудовищную нелояльность по отношению к той власти, которая даже бензин, тепло и продукты продает им по существенно более высокой цене, чем это имеет место за границей", - считает эксперт.

По мнению Кузнецова, жители Калининградской области, которые "наблюдают заграницу, можно сказать, под своими окнами, начнут испытывать такую нелояльность значительно раньше, чем, например, жители Тынденского района Амурской области".