Posted 12 сентября 2014,, 17:41

Published 12 сентября 2014,, 17:41

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Представитель ООН: Организация должна сфокусироваться на диалоге по Востоку Украины

12 сентября 2014, 17:41

НЬЮ-ЙОРК, 12 сентября. Внимание ООН и международного сообщества должно быть обращено на необходимость поддержания перемирия на Востоке Украины и диалога между Москвой и Киевом, заявил официальный представитель всемирной организации Стефан Дюжаррик.

"Центр внимания ООН и центр внимания международного сообщества должны быть сосредоточены на том, чтобы обеспечить поддержание перемирия и диалога между Россией и Украиной", - сказал Дюжаррик, отвечая на вопрос о том, какое влияние могут оказать на ситуацию в восточных областях Украины новые санкции против России.

Напомним, по данным ООН, с начала вооруженного конфликта на Востоке Украины погибли не менее 3 тыс. человек. В эту цифру ООН включила жертв авиакатастрофы малайзийского лайнера, разбившегося на территории Донбасса.

Конфликт на Востоке Украины начался в апреле, после того как противники новой украинской власти объявили о создании Донецкой и Луганской "народных республик" и захватили ряд административных зданий. Киев в ответ организовал на территории Донбасса силовую операцию. Противостояние вылилось в военные действия с применением бронетехники, артиллерии и авиации.

Украина неоднократно обвиняла Россию в поставках оружия и военной техники ополченцам, а также обстреле приграничных территорий и прямом участии российских военных в боевых действиях в Донбассе. В Москве настаивают на том, что стороной конфликта на Востоке Украины Россия не является.