Posted 12 сентября 2014,, 18:00

Published 12 сентября 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Путин не исключает ответных мер на санкции в отношении России

12 сентября 2014, 18:00

МОСКВА, 12 сентября. Президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство может принять ответные меры на санкции ЕС, если они будут отвечать интересам российской экономики.

"Правительство сейчас действительно думает над этим, готовит какие-то предложения. Если мои коллеги из правительства придут к выводу, что какие-то шаги соответствуют интересам нашей экономики, то мы будем это делать. А так, чтобы просто показать свою крутизну, обязательно огрызнуться, понести из-за этого какой-то ущерб — так мы делать не будем", — приводит слова Путина РИА "Новости".

Президент РФ отметил, что уже принятые меры по ограничению импорта продовольствия из ряда стран направлены на то, чтобы стимулировать российских производителей. "Там минусы, конечно, тоже и для нас есть, но они минимальные", — считает Путин.

По мнению главы российского государства, в санкциях Запада позитива больше, чем негатива. "Есть некоторые вещи, которые являются отрицательными, но если рассматривать проблему в комплексе, то позитива больше, чем негатива", — отметил российский президент.

"Мы давно убедились в том, что применение санкций как инструмента внешней политики малоэффективно и никогда не приносит ожидаемых результатов, даже в отношении малых стран, что же говорить о такой стране как Россия", — подчеркнул Путин. По его словам, санкционная политика "всегда наносит определенный вред, в том числе и тем, кто использует этот инструмент".

Новый пакет санкций Евросоюза в отношении России предусматривает ограничение доступа к рынкам капитала ЕС российским компаниям "Оборонпром", ОАК, Уралвагонзавод, "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть".

Инвесторам из ЕС будет запрещено выдавать им кредиты сроком более 30 дней, приобретать и торговать их новыми облигациями, акциями и другими фининструментами сроком обращения более 30 дней. Ранее ограничения не касались кредитов, а также ценных бумаг сроком обращения до 90 дней.

Также введен запрет на поставку товаров двойного назначения девяти российским оборонным концернам — в этот список попали "Сириус", "Станкоинструмент", "Химкомпозит", концерн "Калашников", Тульский оружейный завод, "Технологии машиностроения", "Высокоточные комплексы", концерн ПВО "Алмаз-Антей" и НПО "Базальт".

Помимо этого, ЕС запретил европейским компаниям предоставлять российским партнерам услуги по разведке и производству глубоководной, арктической и сланцевой нефти.

В "черный список" внесен ряд российских чиновников, включая депутатов Госдумы Владимира Жириновского, Николая Левичева, Игоря Лебедева, Ивана Мельникова, Светлану Жукову и Александра Бабакова.

Лидер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко и другие представители руководства ДНР, в частности Владимир Кононов, Мирослав Руденко, Геннадий Цыплаков, Андрей Пинчук, Андрей Родкин, Александр Караман, Георгий Мурадов, Михаил Шеремет, также стали фигурантами санкционного списка.

Напомним, первый пакет секторальных санкций был принят и опубликован в конце июля сроком на год, он вступил в силу 1 августа.