Posted 12 сентября 2014,, 18:43

Published 12 сентября 2014,, 18:43

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

МИД РФ: Россия не отказывается от сотрудничества по украинскому вопросу, несмотря на санкции США

12 сентября 2014, 18:43

МОСКВА, 12 сентября. Россия, несмотря на введение США новых санкций, не намерена отказываться от возможности конструктивно сотрудничать, в том числе по украинскому вопросу, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Оставляем открытой дверь для конструктивного и честного двустороннего сотрудничества, включая содействие урегулированию украинского кризиса, если администрация США будет к этому готова. Вашингтон должен признать: только уважение интересов друг друга может помочь нахождению устраивающего всех решения внутриукраинского конфликта", - сообщили в ведомстве.

Между тем президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство может принять ответные меры на санкции ЕС, если они будут отвечать интересам российской экономики.

"Правительство сейчас действительно думает над этим, готовит какие-то предложения. Если мои коллеги из правительства придут к выводу, что какие-то шаги соответствуют интересам нашей экономики, то мы будем это делать. А так, чтобы просто показать свою крутизну, обязательно огрызнуться, понести из-за этого какой-то ущерб — так мы делать не будем", — заявил Путин.

Как сообщалось, в пятницу стало известно, что США расширили санкции против России. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский сектора российской экономики. В опубликованный сегодня Управлением по контролю за иностранными активами OFAC при Минфине США список попали "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Транснефть", "Роснефть", "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз". Санкции, введенные против нефтегазовых компаний, запрещают поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. Для "Газпромнефти" и "Транснефти" ужесточен доступ к зарубежному финансированию.

Кроме того, в списке упоминается ряд российских банков – Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк, ВТБ.

В соответствии с вновь введенными ограничениями гражданам и компаниям США запрещено покупать облигации вышеназванных российских банков со сроками обращения свыше 30 дней, а также предоставлять им кредиты.

Отмечается, что под санкции попала госкорпорация "Ростех" и ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса: концерн ПВО "Алмаз Антей"; ОАО "Научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова"; ОАО "Машиностроительный завод имени М. И. Калинина"; Мытищинский машиностроительный завод; Долгопрудненское научно-производственное предприятие.

Напомним, ранее о введении санкций против России объявил ЕС. Новый пакет санкций Евросоюза в отношении России предусматривает ограничение доступа к рынкам капитала ЕС российским компаниям "Оборонпром", ОАК, Уралвагонзавод, "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть".