Posted 12 сентября 2014,, 19:40

Published 12 сентября 2014,, 19:40

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

МИД РФ обещает контрсанкции в ответ на "очередной враждебный шаг" США

12 сентября 2014, 19:40

МОСКВА, 12 сентября. Россия считает введение США новых антироссийских санкций "очередным враждебным шагом в русле взятого американской Администрацией конфронтационного курса".

"В условиях с трудом достигнутого перемирия на юго-востоке Украины и наметившегося диалога между властями в Киеве и руководством Новороссии на основе мирных инициатив президента России Владимира Путина именно США делают ставку на эскалацию внутриукраинского конфликта и усиление санкционного давления на Российскую Федерацию", - говорится в комментарии МИД РФ в связи с расширением санкций США против России.

"Разумеется, наши контрсанкции не заставят себя ждать, хотя они, как мы не раз говорили, - вынужденная мера", - отметили на Смоленской площади.

Как сообщалось, в пятницу стало известно, что США расширили санкции против России. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский сектора российской экономики. В опубликованный сегодня Управлением по контролю за иностранными активами OFAC при Минфине США список попали "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Транснефть", "Роснефть", "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз". Санкции, введенные против нефтегазовых компаний, запрещают поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. Для "Газпромнефти" и "Транснефти" ужесточен доступ к зарубежному финансированию.

Кроме того, в списке упоминается ряд российских банков – Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк, ВТБ.

В соответствии с вновь введенными ограничениями гражданам и компаниям США запрещено покупать облигации вышеназванных российских банков со сроками обращения свыше 30 дней, а также предоставлять им кредиты.

Отмечается, что под санкции попала госкорпорация "Ростех" и ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса: концерн ПВО "Алмаз Антей"; ОАО "Научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова"; ОАО "Машиностроительный завод имени М. И. Калинина"; Мытищинский машиностроительный завод; Долгопрудненское научно-производственное предприятие.