Posted 12 сентября 2014,, 21:37

Published 12 сентября 2014,, 21:37

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Белый дом: Санкции против России подтолкнули ополченцев на Украине к перемирию

12 сентября 2014, 21:37

ВАШИНГТОН, 12 сентября. Заключение перемирия на востоке Украины и его соблюдение является следствием санкций, введенных западными странами против России, считают в Белом доме.

"Мы получили предварительные данные о том, что условия соглашения о прекращении огня, достигнутого на прошлой неделе, соблюдаются российской стороной (ополченцами на востоке Украины)", - заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

По мнению Эрнеста, именно благодаря введенным Западом ограничительным мерам российская сторона признала итоги президентских выборов на Украине и поддерживает контакт с новым президентом страны Петром Порошенко.

Между тем Эрнест отметил, что власти США при разработке новых санкций против РФ постарались минимизировать возможные отрицательные последствия для американской экономики.

"Эти санкции всегда рассчитаны на то, чтобы максимизировать влияние на российскую экономику и минимизировать отрицательные последствия для американской экономики", - сказал он.

Как сообщалось, в пятницу стало известно, что США расширили санкции против России. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский сектора российской экономики. В опубликованный сегодня Управлением по контролю за иностранными активами OFAC при Минфине США список попали "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Транснефть", "Роснефть", "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз". Санкции, введенные против нефтегазовых компаний, запрещают поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. Для "Газпромнефти" и "Транснефти" ужесточен доступ к зарубежному финансированию.

Кроме того, в списке упоминается ряд российских банков – Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк, ВТБ.

В соответствии с вновь введенными ограничениями гражданам и компаниям США запрещено покупать облигации вышеназванных российских банков со сроками обращения свыше 30 дней, а также предоставлять им кредиты.

Отмечается, что под санкции попала госкорпорация "Ростех" и ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса: концерн ПВО "Алмаз Антей"; ОАО "Научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова"; ОАО "Машиностроительный завод имени М. И. Калинина"; Мытищинский машиностроительный завод; Долгопрудненское научно-производственное предприятие.