Posted 13 сентября 2014,, 06:48

Published 13 сентября 2014,, 06:48

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Построенный для ВМФ России вертолетоносец "Мистраль" покинул порт Сен-Назер

13 сентября 2014, 06:48

ПАРИЖ, 13 сентября. Вертолетоносец "Владивосток" типа "Мистраль", на борту которого находятся 200 российских моряков, в ночь на субботу покинул порт французского города Сен-Назер для прохождения испытаний. По информации AFP, судно вышло из доков в 03:30 (05:30 мск) по местному времени, однако пришлось ждать наступления прилива.

Позднее, уже в 07:20 (09:20 мск) по местному времени, "Владивосток" в сопровождении двух буксиров окончательно вышел в море, сообщает РИА "Новости".

Напомним, ранее издание "Фигаро" сообщило о том, что построенный для России первый вертолетоносец "Мистраль" в ночь на субботу отправится в море для прохождения ходовых испытаний. По информации газеты, далее дополнительные испытания будут проведены с 23 сентября по 2 октября.

"Фигаро" отмечает, что во вторник стало известно, что испытание вертолетоносца, который назван "Владивосток", были перенесены на несколько дней.

"Причиной этого, вероятно, стали технические неполадки. Но это никак не связано с событиями на Украине", — сообщил французским журналистам знакомый с ситуацией источник.

Напомним, что контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 миллиарда евро.

Первое судно — "Владивосток" — должно поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе — "Севастополь" — в 2015 году. Однако против поставки кораблей выступили США. В свою очередь, в DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче "Мистралей".

Между тем на прошлой неделе Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль" в связи с кризисом на Украине, в котором, по заявлениям французской стороны, Москва принимает непосредственное участие. Спустя некоторое время представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.

Франсуа Олланд также заявил, что примет решение о передаче России первого вертолетоносца типа "Мистраль" в конце октября. По его словам, двумя условиями для поставки корабля является реальное прекращение огня на Украине, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса.