Posted 13 сентября 2014,, 07:45

Published 13 сентября 2014,, 07:45

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Индия поддержала позицию ШОС по Украине и выразила готовность вступить в организацию

13 сентября 2014, 07:45

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 сентября. Индия приветствует решение лидеров Шанхайской организации сотрудничества о принятии новых членов и разделяет позицию организации по Украине, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на индийского дипломата и бывшего посла Индии в России Канвала Сибала.

Как сообщил на саммите лидеров ШОС в Душанбе президент России Владимир Путин, Россия во время своего председательства в ШОС в 2015 году будет работать над принятием в организацию новых членов, в том числе Индии и Пакистана.

"Повышается роль ШОС в мировых и региональных делах, что обуславливает рост интереса к ней со стороны многих государств и международных организаций. Пакистан, Индия, Иран заявили о стремлении стать полноправными членами ШОС, все больше стран обращаются за получением статуса наблюдателя или партнера по диалогу", - пишет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своей статье в Российской газете.

Другими темами саммита стали ситуации на Украине и в Афганистане. Страны ШОС выступили за продолжение переговоров на Украине в целях полного урегулирования кризиса в этой стране.

"Индийцы, как и все здравомыслящие люди во всем мире, поддерживают мирные усилия на Украине. Индия поддерживает процесс, который положит конец насилию и удовлетворит легитимные требования народа на Востоке Украины", — сказал Сибал.

Неизменным приоритетом ШОС останется обеспечение региональной безопасности. В ряду первоочередных задач - наращивание возможностей совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, особенно на фоне деградирующей ситуации в Афганистане.

"Деятельность Организации, как известно, не подразумевает создания военно-политического альянса. В то же время в числе ее основополагающих принципов - недопущение противоправных действий, направленных против интересов стран-участниц", - отмечает Лавров.

В Шанхайскую организацию сотрудничества, образованную в 2001 году, входят шесть государств — Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями при ШОС являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Белоруссия, Турция и Шри-Ланка имеют статус партнеров по диалогу. К основным целям ШОС относятся укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и других; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе.