Posted 13 сентября 2014,, 09:15

Published 13 сентября 2014,, 09:15

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

В Венеции начался "суд" над Порошенко, Обамой и Ван Ромпеем

13 сентября 2014, 09:15

РИМ, 13 сентября. Неформальный "трибунал Рассела", на котором заочно будут "судить" президентов Петра Порошенко и Барака Обаму, а также главу Евросовета Хермана Ван Ромпея за "военные преступления в Донбассе", начался в Венеции, сообщает РИА "Новости".

Заседание этого показательного процесса началось в 10 утра по местному времени (12:00 мск) и, как запланировано, продлится три часа.

Как сообщил председатель оргкомитета "трибунала Рассела" в Венеции, один из лидеров движения за возрождение независимой Венецианской республики Альберт Гардин, на процесс аккредитовалось большое число иностранных журналистов и телеканалов. "В то же время для местных журналистов проблемы военных преступлений в Донбассе, кажется, не существует", — добавил он.

По мнению Гардина, их суд над Порошенко, Обамой и Ван Ромпеем имеет большое "правовое, юридическое и социальное значение".

"Это будет голос, который заявит о тяжелой ситуации в Донбассе и прервет преступное молчание Европы", — уверен председатель оргкомитета.

Заседание проходит в муниципальном зале Сан-Леонардо в квартале островной Венеции Каннареджо. В ходе однодневного процесса планируется заслушать свидетельства жителей Донецка и их родственников. "Аудиенция открытая, и мы пригласили все стороны, в том числе украинскую для защиты", - указал Гардин.

Он подчеркнул, что процесс должен завершиться приговором ответственных за трагедию в Донбассе, а именно - тех, кто направляет туда танки и тяжелую артиллерию. Он также рассказал, что решение трибунала будет потом направлено в секретариат ООН и Международный уголовный суд, представители которых также получили приглашение на процесс.

Сообщается, что в числе прочих были также приглашены представители международной правозащитной организации "Международная амнистия", но никакого отклика получено не было.

Такой "частный трибунал" впервые был проведен в 1967 году по инициативе философов Бертрана Рассела и Жана-Поля Сартра, чтобы осудить военные преступления Вьетнамской войны. Позже аналогичные "трибуналы" прошли по Чили, Ираку, Палестине. Никаких юридических последствий они не имеют.