Posted 13 сентября 2014,, 09:47

Published 13 сентября 2014,, 09:47

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Ассоциация "Турпомощь" продолжает эвакуацию клиентов туроператоров "Южный крест" и "Солвекс-Турне"

13 сентября 2014, 09:47
На 13 сентября, в частности, запланирован ряд рейсов из Греции и Италии. В субботу состоятся рейсы из итальянского курортного города Римини в Москву, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург, а также из Рима в Москву. На завтра, 14 сентября, запланированы рейсы из Греции, Кипра, а также с китайского острова Хайнань в Тюмень и Екатеринбург.

МОСКВА, 13 сентября. Ассоциация "Турпомощь" в выходные дни продолжит эвакуацию клиентов разорившихся туроператоров "Южный крест" и "Солвекс-Турне" с зарубежных курортов. Как следует из информации на сайте объединения, на 13 сентября, в частности, запланирован ряд рейсов из Греции и Италии.

Так, в субботу состоятся рейсы из итальянского курортного города Римини в Москву, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург, а также из Рима в Москву.

На завтра, 14 сентября, запланированы рейсы из Греции, Кипра, а также с китайского острова Хайнань в Тюмень и Екатеринбург. Запланированные на 12 и 13 сентября рейсы из Китая были отложены из-за задержки с выдачей разрешения от авиационных властей страны. Список пассажиров эвакуационных рейсов сейчас уточняется.

Из Китая в общей сложности планируется вывезти около 700 туристов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Между тем, как заявили "Интерфаксу" в Ассоциации туроператоров России, зафиксированы все более разнообразные факты шантажа и провокаций по отношению к россиянам со стороны зарубежных владельцев отелей и принимающих компаний.

Например, греческая компания "Амботис" взимала с россиян повторную оплату за отели. На вывозном рейсе из Солоник в Москву были также зафиксированы требования неких неизвестных лиц повторной оплаты за авиаперевозку. Между тем, все ввозные рейсы, организованные для россиян объединением "Турпомощь", являются бесплатными.

Напомним, туроператор "Южный Крест" объявил о приостановке своей деятельности поздно вечером 10 сентября. По уточненным данным, на тот момент за границей находились около 6 тысяч клиентов фирмы, у многих из них не были оплачены гостиницы, почти у 4 тысяч человек не было обратных билетов.

Петербургский туроператор "Солтэкс-Турне" приостановил свою деятельность 8 сентября. На тот момент за границей находились около девяти тысяч клиентов компании, 5,5 тыс. не имели обратных билетов. 9 сентября было принято решение об эвакуации россиян за счет средств ассоциации "Турпомощь".