Posted 13 сентября 2014,, 10:30

Published 13 сентября 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Международный Красный Крест не сопровождал российский конвой на Украину

13 сентября 2014, 10:30

МОСКВА, 13 сентября. Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении российского гуманитарного конвоя, прибывшего в субботу в Луганск, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу. Об этом "Интерфаксу" заявила начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова.

"Мы в этом не участвуем", - сказала она. Отвечая на вопрос о том, почему МККК не подключился к сопровождению конвоя, Зотикова пояснила, что "мы были готовы, но мы так и не получили согласованное решение двух сторон по этому конвою".

При этом она добавила, что МККК готов подключиться к распределению этого гуманитарного груза в будущем, при получении от Москвы и Киева согласованного решения по этому вопросу. По ее словам, организация заинтересована в том, "чтобы люди максимально получили необходимую им помощь".

Между тем, как сообщает LB.UA, в Государственной пограничной службе Украины заявили, что более 70 грузовиков гуманитарного конвоя из России прорвались в Луганскую область 12 сентября. "В Украину, в Луганскую область прорвались более 70 грузовиков из России... провести проверку груза нашим пограничникам не позволили", - сообщил помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов.

Госпогранслужба не владеет информацией, где сейчас находится гуманитарный конвой и куда направляется следует.

Ранее, однако, сообщалось, что таможенники и пограничники на КПП "Донецк" в Ростовской области завершили оформление всех автомобилей с российским гуманитарным грузом для Юго-Востока Украины. Как рассказал представитель Южного таможенного управления РФ Раян Фарукшин, в 08:00 мск совершение таможенных операций в отношении всех транспортных средств и товаров, находящихся в них, завершено. Позднее стало известно, что все КамАЗы с российской гуманитарной помощью прибыли в Луганск, в настоящее время проводится разгрузка, проблем по пути следования не было.