Posted 13 сентября 2014,, 13:55

Published 13 сентября 2014,, 13:55

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Лавров ответил на обвинения в создании Россией "второго Приднестровья" на Украине

13 сентября 2014, 13:55

МОСКВА, 13 сентября. Только "воспаленный мозг" мог придумать, что Россия заинтересована в сохранении нынешнего статуса Приднестровья и пытается добиться того же на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В связи с упреками, будто Москва пытается создать на Востоке Украины некую «буферную зону», «второе Приднестровье» Лавров заявил: «Это глупости. Получается, что те, кто сейчас пытаются это все нам предъявлять, исходят из того, что нынешний статус Приднестровья нам выгоден».

Лавров отметил, что в 2003 году именно Россия подготовила «Меморандум Козака», который был парафирован президентом Молдавии Владимиром Ворониным и руководителями Приднестровья, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Утром должно было состояться подписание, а ночью или поздно вечером Хавьер Солана от имени Евросоюза лично позвонил президенту Воронину и отговорил от подписания документа, сказав, что это не будет отвечать интересам сотрудничества Молдавии с Европейским союзом», - напомнил министр.

Министр уверен, что если бы этого не было, то давно бы не было приднестровского конфликта.

По его словам, придумать, что Россия сорвала приднестровское урегулирование и сейчас хочет сделать то же самое на Украине, «мог только воспаленный мозг в расчете на обалванивание публики».

Напомним, Юлия Тимошенко, ссылаясь на неких "экспертов", не раз заявляла, что Россия намерена "создать на Украине второе Приднестровье" или даже "превратить Украину в Приднестровье".