Posted 13 сентября 2014,, 23:23

Published 13 сентября 2014,, 23:23

Modified 31 января, 00:00

Updated 31 января, 00:00

Кэмерон назвал казнь британского подданного боевиками ИГ "актом чистейшего зла"

13 сентября 2014, 23:23

ЛОНДОН, 14 сентября. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал казнь Дэвида Хэйнса боевиками радикальной группировки "Исламское Государство" (ИГ) "актом чистейшего зла".

"Мое сердце сейчас с его семьей, которая продемонстрировала необычайную смелость и мужество. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поймать убийц и представить их суду, сколько бы времени на это не ушло", - написал Кэмерон в своем микроблоге в Twitter.

Между тем ВВС сообщает, что правительство Великобритании экстренно проверяет подлинность видео казни Хэйнса.

Напомним, видео казни Хэйнса появилось в Сети в ночь на воскресенье. Экстремист, казнивший Хэйнса, заявил, что следующей жертвой будет другой британец — Аллан Хеннинг, также находящийся в плену у боевиков. По словам исламиста, жизнь Хеннинга находится в руках президента США Барака Обамы.

44-летний Хэйнс, который был сотрудником одной из неправительственных организаций, был похищен год назад на территории Сирии.

Напомним, 19 августа боевики "Исламского государства" выложили в Сети видеозапись под названием "Обращение к Америке", на котором один из экстремистов обезглавил американского журналиста Джеймса Фоули, пригрозив убить и других пленников, если США не прекратят бомбардировать позиции ИГ в Ираке.

В начале сентября экстремисты казнили еще одного американского журналиста Стивена Сотлоффа. Он был запечатлен на видео казни Джеймса Фоули. Боевик, отрезавший Фоули голову, заявил тогда, что жизнь Сотлоффа находится в руках президента США Барака Обамы. Во время казни Сотлоффа исламист пригрозил, что следующей может стать расправа над подданным Великобритании по имени Дэвид Хэйнс.