Posted 14 сентября 2014,, 11:05

Published 14 сентября 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

В Донецке снова начались артобстрелы

14 сентября 2014, 11:05
В Куйбышевском и Киевском районах Донецка начались артобстрелы. Бригады ГосЧС не могут выехать в районы и приступить к ликвидации пожаров, поскольку там все еще ведутся военные действия. Ранее также сообщалось о мощных артиллерийских залпах, раздававшихся на западной окраине Донецка. Данных о пострадавших и погибших нет.

ДОНЕЦК, 14 сентября. В Куйбышевском и Киевском районах Донецка начались артобстрелы, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

"По состоянию на 12:30 обстановка в Донецке крайне напряженная. В 11:40 начались артобстрелы сразу в двух районах города - Куйбышевском и Киевском. На линию 101 поступают многочисленные сообщения о возгораниях вследствие попадания снарядов от жителей проспектов Курчатова и Партизанского, улиц Шахтопроходчиков, Маршала Жукова, Буслаева", - говорится в сообщении.

В мэрии отмечают, что выехать в районы и приступить к ликвидации пожаров бригады ГосЧС не могут, поскольку там все еще ведутся военные действия.

"Из-за артобстрелов трамваи 1 маршрута ходят только до улицы Экономической, троллейбусы №14 - до ДОКа. Полностью остановлено движение троллейбусов по маршруту №2", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее также сообщалось о мощных артиллерийских залпах, раздававшихся на западной окраине Донецка.

Сегодня на брифинге в Киеве спикер информационного центра СНБО Владимир Полевой заявил, что действия ополченцев "ставят под угрозу выполнение Мирного плана Президента Украины".

По его словам, за последние сутки обстреляны десятки населенных пунктов в Донецкой и Луганской республиках. "Обстрелы произошли в районах населенных пунктов Нижняя Крынка, Васильевка, Малоорловка, Енакиево, Гранитное", - сказал спикер информцентра СНБО.

Также сообщается, что данных о пострадавших и погибших нет.

5 сентября в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса в Минске киевские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего, о прекращении огня на востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня.

В последующие дни обе стороны заявляли о нарушениях режима перемирия. Совет нацбезопасности и обороны Украины, начиная со вторника, заявляет, что перемирие на Юго-Востоке страны в целом сохраняется, хоть и имеют место отдельные случаи провокаций. Наблюдатели ОБСЕ также сообщали, что режим прекращения огня "в целом соблюдается", хотя есть некоторые нарушения.