Posted 14 сентября 2014,, 12:24

Published 14 сентября 2014,, 12:24

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

"Турпомощь" эвакуирует туристов "Южного креста" из Греции

14 сентября 2014, 12:24

МОСКВА, 14 сентября. С греческого острова Родос в Москву будут эвакуированы 228 клиентов туроператора "Южный крест", приостановившего свою деятельность, сообщается на сайте ассоциации "Турпомощь".

В объединении отмечют, что рейс UT9058 Родос-Москва назначен на 14 сентября, в 19:25 по московскому времени. "В случае отказа от эвакуации данным рейсом, туристы будут вынуждены приобрести билет самостоятельно", - заявили в "Турпомощи".

На сайте ассоциации также сообщается, что последних клиентов туроператора "Южный крест" вывезут из Китая в Россию в понедельник, 15 сентября.

Вылет рейса номер 2450 Санья-Новосибирск назначен на 14:50, в списке 51 человек. "На этом эвакуация туристов из Китая заканчивается. Если вы не нашли себя в списке, просьба сообщить в "Турпомощь", - подчеркнули в объединении.

Туроператор "Южный Крест" объявил о приостановке своей деятельности поздно вечером 10 сентября. По уточненным данным, на тот момент за границей находились около 6 тыс. клиентов фирмы, у многих из них не были оплачены гостиницы, почти у 4 тыс. человек не было обратных билетов.

Между тем, как заявили в Ассоциации туроператоров России, зафиксированы все более разнообразные факты шантажа и провокаций по отношению к россиянам со стороны зарубежных владельцев отелей и принимающих компаний. Так, к примеру, греческая компания "Амботис" взимала с россиян повторную оплату за отели. На вывозном рейсе из Салоник в Москву были также зафиксированы требования неких неизвестных лиц повторной оплаты за авиаперевозку. Это несмотря на то, что все ввозные рейсы, организованные для россиян объединением "Турпомощь", являются бесплатными.

Накануне ассоциация также организовала эвакуационный рейс из Италии для клиентов "Южного Креста". Отмечается, что "организована эвакуация туристов рейсом Y75318 Римини-Санкт-Петербург 13 сентября в 9:30 по местному времени". Подчеркивается, что повторный вывоз не предусмотрен. В списке указаны 42 человека.

Кроме того, на сайте "Турпомощи" сообщается, что ассоциация вывезет из Черногории более 50 клиентов приостановившего свою деятельность петербуржского туроператора "Солтэкс-Турне". "Организована дополнительная эвакуация из Севата в Москву и Санкт-Петербург для 57 туристов ООО "Солтэкс-Турне" в Черногории", - отметили в объединении. Туристов просят обращаться за дополнительной информацией и трансфером к принимающей стороне.

Петербургский туроператор "Солтэкс-Турне" приостановил свою деятельность 8 сентября. На тот момент за границей находились около 9 тыс. клиентов компании, 5,5 тыс. не имели обратных билетов. 9 сентября было принято решение об эвакуации россиян за счет средств ассоциации "Турпомощь".