Posted 14 сентября 2014,, 12:36

Published 14 сентября 2014,, 12:36

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Вице-канцлер ФРГ: Европа нуждается в хороших отношениях с Россией

14 сентября 2014, 12:36

БЕРЛИН, 14 сентября. Министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль в интервью газете Bild am Sonntag заявил, что Европе необходимы хорошие отношения с Россией, сообщает DW.

Политик отметил, что "необходимо продолжать попытки усадить за стол переговоров все участвующие в украинском конфликте стороны". Усилия в этом направлении, предпринимаемые главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером ФРГ Ангелой Меркель "вопреки всем неудачам", Габриэль назвал "единственно верным путем".

Вместе с тем министр экономики Германии, несмотря на украинский кризис, рассчитывает на налаживание отношений с президентом России Владимиром Путиным. "ЕС и Россия непосредственные соседи, и добрососедство имеет большое значение", - заявил Габриэль. Политик выразил надежду на то, что Запад снова сможет доверять Путину. "Особенно на примере таких крупных международных конфликтов, как в Ираке или Сирии, становится понятно, что было бы правильно совместно с Москвой работать над их разрешением", - подчеркнул Габриэль.

Экономист, впрочем, убежден, что санкции против России были необходимы. На его взгляд, они могут способствовать «смягчению» курса российского президента.