Posted 14 сентября 2014,, 15:12

Published 14 сентября 2014,, 15:12

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Сирия нанесла авиаудары по боевикам ИГ

14 сентября 2014, 15:12
ВВС, в частности, разбомбили позиции "Исламского государства" на подступах к военному аэродрому в окрестностях города Дейр-эз-Зор (432 км к северо-востоку от Дамаска). Экстремисты пытаются окружить последний форпост правительственных сил в 50 км от иракской границы. Ранее Соединенные Штаты Америки заявили, что не намерены координировать удары по позициям боевиков ИГ на сирийской территории с руководством Сирии.

ДАМАСК, 14 сентября. Сирийские ВВС атаковали формирования радикальной группировки «Исламское государство» в долине реки Евфрат, сообщает RT со ссылкой на арабские СМИ. Воздушные удары были нанесены по позициям боевиков на подступах к военному аэродрому в окрестностях города Дейр-эз-Зор (432 км к северо-востоку от Дамаска). Экстремисты пытаются окружить последний форпост правительственных сил в 50 км от иракской границы.

Ранее пилоты сирийской армии совершили воздушный рейд на военно-тренировочный лагерь в Тибни, к западу от Дейр-эз-Зора. По некоторым данным, убиты и ранены 48 боевиков. Бомбардировке подверглись оплоты ИГ в Эль-Ховейке, Эр-Рашадии, Эль-Арди и Мухасане.

В провинциях Ракка и Эль-Хасика удары нанесены по базам радикалов в Манджем-эль-Мильхе и Шаддаде. Сирийская авиация поддержала с воздуха курдских ополченцев, прогнавших противника из районов Телль-Хамис и Телль-Уэйна под городом Камышлы в 5 км от турецкой границы.

Ранее Соединенные Штаты Америки заявили, что не намерены координировать удары по позициям боевиков ИГ на сирийской территории с руководством Сирии. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Мы, конечно, не хотели бы конфликтовать, и быть уверенным в том, что сирийцы не будут предпринимать того, что могло бы огорчить нас еще более серьезно", - заявил он в интервью телеканалу CBS.

"Но, разумеется, мы не собираемся координировать действия с Сирией, это - не корпоративные усилия", - добавил дипломат.

Госсекретарь отметил, что ряд стран ближневосточного региона и за его пределами готовы оказать США военную помощь в деле борьбы с ИГ.

Исламисты в июне этого года начали наступление на иракские территории из Сирии. Им удалось захватить несколько крупных населенных пунктов, в том числе второй крупнейший город Ирака - Мосул. На захваченной территории они провозгласили "Исламское государство" и начали издавать религиозные указы.

1 сентября Совет ООН по правам человека одобрил резолюцию, предусматривающую отправку миссии в Ирак для расследования предполагаемых преступлений боевиков из ИГ.