Posted 14 сентября 2014,, 15:48

Published 14 сентября 2014,, 15:48

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Россия построит в Иране 8 новых электростанций и отремонтирует старые

14 сентября 2014, 15:48

ТЕГЕРАН, 14 сентября. Россия готова построить в Иране 8 новых электростанций, заявил министр энергетики страны Хамид Читчян, сообщает Newsru.com со ссылкой на телекомпанию PressTV.

По словам Читчяна, 4 станции будут построены в районе южного порта Бендер-Аббас, 2 - в городе Табас на востоке страны и 2 - в Сахэнде на северо-западе Ирана. "Русские выразили готовность спроектировать и построить электростанции общей мощностью 2,8 мегаватт. Российские компании должны представить свои предложения по возведению электростанций в течение одного месяца", - сообщил министр.

Читчиан также добавил, что Тегеран и Москва договорились о том, что российские компании также возьмут на себя реконструкцию ряда старых ТЭС.

Днем ранее замминистра энергетики Ирана Хушанг Фалахтиан заявил, что Россия инвестирует около $5 млрд в строительство новых теплостанций в Иране. По его данным, государственные компании "Интер РАО" и "Интер РАО экспорт", а также объединение "Технопромэкспорт" будут поставлять оборудование и оказывать техническое содействие в строительстве станций.

Ранее обсуждался проект по строительству двух дополнительных энергоблоков на единственной атомной электростанции Ирана в Бушере. Мощность каждой может составить около 1000 мегаватт.

Объем двусторонней российско-иранской торговли в 2013 году составил чуть более $5 млрд. Обе стороны рассчитывают, что в случае заключения контрактов будет обеспечен значительный рост взаимной торговли на ближайшие годы.