Posted 15 сентября 2014,, 04:33

Published 15 сентября 2014,, 04:33

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Правительство одобрило законопроекты о повышении мобильности трудовых ресурсов

15 сентября 2014, 04:33

МОСКВА, 15 сентября. Правительство внесло в Госдуму законопроекты, направленные на повышение мобильности трудовых ресурсов.

"В целях создания привлекательных условий для переезда граждан предполагается оказание им поддержки, включая компенсационные и иные выплаты. Также предусматривается оказание работодателям, привлекающим работников в субъекты Федерации, отнесенные к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов, финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации", - поясняется на сайте правительства.

Средства предоставляются на оплату расходов на проезд работника, его обустройство, наем или аренду жилья, обучение. Компенсационные выплаты, за исключением выплат на возмещение стоимости проживания, предлагается освободить от налогообложения.

Законопроекты направлены на стимулирование внутренней миграции трудовых ресурсов на территории, не имеющие естественной миграционной привлекательности и испытывающие потребность в рабочей силе.

В качестве территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов наряду со стратегически важными для страны будут рассматриваться те, на которых реализуются значимые инвестиционные проекты, формируются и развиваются инновационные кластеры, особые экономические зоны, которые испытывают потребность в дополнительных трудовых ресурсах.

"Перечень мер поддержки, осуществляемых конкретным работодателем в отношении граждан, переезжающих для трудоустройства, будет определяться индивидуально, на основе базового регионального перечня мер поддержки, установленного региональной программой. Он будет закрепляться в соответствующем соглашении между субъектом Федерации и работодателем", - отмечается в справке к документам.