Posted 15 сентября 2014,, 05:59

Published 15 сентября 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Оппозиция побеждает на парламентских выборах в Швеции

15 сентября 2014, 05:59
Социал-демократическая рабочая партия, Левая партия и Партия охраны окружающей среды выигрывают у правящего альянса с результатом 43,8% против 39,3%. В голосовании приняли участие 83,3% населения страны. "Народ Швеции требует перемен" - так прокомментировал результаты выборов лидер СДРПШ и будущий новый премьер-министр Стефан Левен. "Я готов сформировать новое правительство", — сказал он избирателям.

СТОКГОЛЬМ, 15 сентября. Социал-демократическая рабочая партия Швеции, Левая партия и Партия охраны окружающей среды выигрывают у правящего альянса с результатом 43,8% против 39,3%, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на предварительные данные подсчета голосов, которые распространила избирательная комиссия.

В голосовании приняли участие 83,3% населения страны.

"Народ Швеции требует перемен" - так прокомментировал результаты выборов лидер СДРПШ и будущий новый премьер-министр Стефан Левен. "Я готов сформировать новое правительство в Швеции", — сказал он своим избирателям и товарищам по партии, комментируя результаты предварительного подсчета голосов.

Фредрик Рейнфельдт, занимающий в настоящее время пост премьера, ранее признал поражение и объявил о своей отставке.

Партия "Феминистская инициатива", которая, как многие надеялись, могла бы стать поддержкой красно-зеленой коалиции в парламенте, не набрала достаточного количества голосов для того, чтобы преодолеть 4-процентный барьер.

Событием выборов этого года вновь стала социал-консервативная националистическая партия "Демократы Швеции", впервые оказавшаяся в парламенте в 2010 году и выступающая, в частности, за сокращение иммиграции в страну. Согласно предварительным итогам нынешних выборов, эта партия оказалась на третьем месте в списке крупнейших партий в Швеции, собрав 12,9% голосов избирателей. Ее поддержка заметно усилилась после молодежных беспорядков в иммигрантских пригородах Стокгольма и Мальме в прошлом году.

В остальном результаты голосования были ожидаемы. Несмотря на стабильное положение экономики и финансов страны, за последние 4 года крупнейшая правящая УКП потеряла значительную поддержку электората, который после ряда скандалов среди частных компаний, работающих в государственном секторе (школа, уход за престарелыми, прием беженцев), стал сомневаться в правильности взятого партией курса. Свою роль здесь, несомненно, также сыграла и постоянно растущая разница в доходах богатых и бедных жителей, что вызывает критику многих в этой "стране победившего социализма", как раньше часто называли Швецию.

В последние годы в политике крупнейшей оппозиционной СДРПШ наметился явный уклон вправо: социал-демократы не заявили об отказе от некоторых налоговых послаблений, введенных нынешним правящим альянсом, они также не выступают, как раньше, за полный отказ от частных предпринимателей в сфере школьного образования, а лишь за больший контроль в этой сфере.

Опросы накануне выборов показали: 52% электората считает, что партии должны заранее заявить о том, какие правительственные коалиции могут созданы после парламентских выборов. Но если правоцентристские партии еще перед выборами 2006 года объединились в блок "Альянс за Швецию", то красно-зеленые на этот раз выступают поодиночке. Лидер СДРПШ Стефан Левен так и не дал ответа на вопрос, каким может быть его будущее правительство меньшинства.