Posted 15 сентября 2014,, 06:12

Published 15 сентября 2014,, 06:12

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Япония не меняет планы по проведению учений военных флотов с Россией

15 сентября 2014, 06:12

ТОКИО, 15 сентября. ВМС Японии намерены провести запланированные ранее совместные поисково-спасательные учения с кораблями Тихоокеанского флота в районе Владивостока, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, представители командования японских ВМС планируют провести консультации с коллегами из штаба ТОФ, чтобы подтвердить неизменность курса на продолжение двусторонних связей в области обороны.

Совместные поисково-спасательные учения такого рода проводятся с 1998 года. В декабре прошлого года в районе японского порта Майдзуру они прошли уже в 14-й раз. В ходе учений отрабатывались поисково-спасательные операции, проводилось совместное маневрирование. Моряки двух стран осуществили учебный досмотр «подозрительного судна». В учениях принимали участие японский ракетный эсминец «Сиранэ», ракетный катер «Хаябуса», вспомогательные суда. С российской стороны были задействованы большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», танкер и буксир.

Напомним, Япония 18 марта ввела первый пакет санкций в отношении России, который был связан с позицией РФ по Крыму. Позже, в конце июля, Токио обнародовал новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Также МИД Японии 5 августа обнародовал список из 40 лиц и двух организаций, на которые распространяются одобренные правительством санкции.